Чем заменить мусорные пакеты

Чем можно заменить мусорные пакеты? Этот вопрос волнует многих здравомыслящих людей, переживающих о сохранности жизни на планете Земля. Трудно не заметить, что поля, леса, равнины, города активно заполняются всевозможным мусором, среди которого пакеты, пластик, полиэтилен и иные бытовые отходы занимают огромную долю. Каждый человек способен снизить урон, наносимый природе, заменив привычный полиэтилен сумкой из ткани, пластиковый стакан термокружкой. Как помочь собственной планете рассмотрим, изучив конкретные примеры ниже.

Пакеты, производимые из полиэтилена, составляют огромную часть всех отходов. Они копятся на полигонах, стихийных свалках, их можно увидеть даже в реках, морях. Особенно губительны они для морской стихии, ее обитателей. Находясь там, полиэтилен разлагается на множество элементов, наносящих серьезный вред более чем двумстам обитателям.

Важно! Один пакет, произведенный из полиэтилена, проходит процесс разложения до тысячи лет.

Каждый человек использует в повседневной жизни огромное количество полиэтиленовых изделий, начиная от большого пакета, в котором несет покупки домой, перчатки для накладывания продуктов в магазине, заканчивая небольшим кульком, в который запакована булочка. Несколько минут использования приводят к тысячелетнему циклу распада химических веществ, наносящих серьезный вред окружающей среде.

Важно! Все люди способны помочь природе, заменив ставшие уже привычными вещи, другими, не менее удобными, но не так сильно вредящими окружающему миру, а также его обитателям.

Вместо традиционного полиэтилена можно использовать тканевую авоську. Давно забытый аксессуар имеет массу преимуществ:

Важно! Бангладеш уже 17 лет обходится без губительного полиэтилена, до этого активно забивавшего ливневки, водостоки, что становилось причиной серьезных наводнений в стране.

Чем заменить пластиковые стаканы? Они вошли в активный обиход современных людей. Мало кто обходится без чашки кофе по пути на работу, стакана пива на пляже или кваса в жару в парке отдыха.

Стаканы являются предметом индивидуального использования, поэтому количество использованной посуды такого рода растет очень быстро. Каждый стаканчик разлагается не менее 50 лет.

Заменить эту посуду может термокружка. Она отличается массой достоинств:

Пластиковая зубная щетка — еще один аксессуар, без которого не обходится ни один современный человек, заботящийся о чистоте собственной полости рта. По рекомендации стоматологов люди меняют щетки каждые 2-3 месяца, безжалостно выбрасывая те, что уже не применяют.

Эти аксессуары не подлежат переработке, потому копятся на свалках, выделяют вредные составляющие, которые рано или поздно попадают в мировой океан.

Заменить этот необходимый аксессуар можно, приобретя бамбуковую щетку. Они имеют ряд важных особенностей:

Тупферы из пластика, используемые для очищения ушных раковин от копящейся там серы и пыли, также активно копятся на свалках. Специалисты отмечают, что применение данных аксессуаров не просто не нужно организму — они способны навредить органам слуха, становясь причиной заталкивания ушных пробок внутрь слухового прохода.

Их заменяют бамбуковыми палочками. Если не брать во внимание тот факт, что ушам не будет пользы от применения этих аксессуаров, можно отметить большую пользу для природы. Бамбук, как отмечалось выше, легко поддается переработке, разложению, потому не копится в местах складирования, загрязняя окружающую среду.

Губка, используемая для мытья посуды, присутствует на каждой кухне. Их готовят из пластиковых волокон, полиуретана (производного нефти), сульфатов, пенных материалов синтетического вида, иных химических компонентов. Как видно, состав далек от экологически чистого. Более того, они содержат триклозан, являющийся провокатором возникновения онкологических заболеваний, заболеваний щитовидной железы, печени. Он особенно вреден для обитателей Мирового океана.

Важно! Кухонные губки, используемые на протяжении длительного времени, копят в себе огромное количество патогенных микроорганизмов. Специалисты рекомендуют регулярно выбрасывать их, заменяя на новые, что становится причиной попадания на свалки огромного количества этих элементов.

Можно выбрать органическую губку, изготовленную из люфы. Она представляет собой вещество, получаемое из растений тыквенного семейства. Эту волокнистую массу особым образом высушивают, после чего формируют из нее отдельные предметы (губки, мочалки для тела). Некоторые люди делают их даже самостоятельно, выращивая на своем садовом участке это растение.

Мусорные пакеты активно используются всеми людьми. Каждый день можно наблюдать вереницу людей, идущих на работу, каждый из которых несет в мусорный контейнер подобный пакет с домашними отходами.

Традиционные пластиковые пакеты легко заменить изготовленными из био-компонентов. Они разлагаются на протяжении небольшого временного интервала (не более двух лет), причем изготавливаются из уже переработанного сырья.

Многие люди переходят на иные принципы сбора отходов, медленно становясь на тот путь, когда большинство сортируемого ими мусора подходит для повторной переработки.

Люди могут отдельно сортировать такие виды мусора как:

Такой подход дает возможность использования иных емкостей для выноса мусора, его минимальное количество позволяет использовать даже обыкновенное ведро. Минимальные затруднения являют собой активную заботу о природе, сохранности экологии, здоровом будущем собственных детей и внуков.