История производства пакетов

История

Пакет — это изделие из полимерной или полиэтиленовой пленки, предназначающийся для хранения, транспортировки, упаковки товаров и продуктов. Такой вид упаковки популярен: их изготавливают всевозможных форм и размеров.

Появлению полиэтиленовых пакетов предшествовал ряд взаимосвязанных между собой событий.

История появления

Родиной пакета негласно считают Америку, где в 1957 г. впервые продукты начали упаковывать в полиэтиленовые упаковки. Сначала полиэтиленом обматывали хлеб и сэндвичи, а через два года — упаковывали 30% продукции. Этот вид упаковки оказался настолько хорош и пришелся по вкусу покупателям, что началось массовое изготовление. Только на 1973 г. тираж достиг 11 миллионов экземпляров в год.

В привычном виде пакеты пластиковые начали выпускать с 1982 г. Удобство и многофункциональность продукции только подстегнула увеличение производства. На сегодня, в мире ежегодно выпускают от 5 до 5.5 триллионов штук пакетов.

Свойства

Пластиковые пакеты были и остаются очень популярны. Это дешевый способ упаковки товара и материалов. В нем можно перевозить, хранить, транспортировать продукты. В некоторых случаях упаковка продлевает срок хранения. Не удивительно, что разновидностей пакетов столько, что использовать их можно в различных целях — кулинарных, бытовых, строительных, имиджевых. Оптовая продажа полиэтиленовых пакетов остается на пике популярности.

Производство

Полиэтилен — это искусственный материал, который получают под высоким давлением и высокой температуре путем полимеризации газообразного этилена.

Пакеты, изготовленные из пластика, разделяют на два вида, исходя из материала производства:

Полиэтиленовые пакеты изготавливают в два этапа: экструзия (формирование, выдувание, выдавливание) рукава и обработка заготовки до конечного результата.

Для изготовления продукции используют только современное оборудование, что позволяет производить продукцию всевозможных форм и цветовых решений.

Изготавливают пакеты двух видов — ПНД (полиэтилен низкого давления), ПВД (полиэтилен высокого давления). Понятно, что при их изготовлении использую два вида давления. ПВД пакеты имею большую прочность, хорошо тянутся. ПНД — не такие пластичные и прочные.

По форме пакеты разделяют на такие виды:

Несмотря на незатейливость товара, покупать оптом пакеты лучше в проверенных фирм. Широкое распространение и с каждым годом увеличивающийся спрос только подстегивает недобросовестных предпринимателей изготавливать некачественный товар.